Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au menu Votre mairie | Aller au menu pratique | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Mairie d'APT

Menu principal

Agenda Agenda

Contenu

Accueil >  Agenda > 16ème Festival des cinémas d’Afrique
Imprimer Envoyer à un ami

16ème Festival des cinémas d’Afrique

Date de l'évènement : du 09/11/2018 au 16/11/2018

Lieu : Cinéma Le César à Apt

VENDREDI 9
- 18H00 - SOFIA de Meryem Benm’ Barek
- 21H00 - AMAL de Mohamed Siam

SAMEDI 10
- 11H30 - LE VERROU de Leïla Chaïbi et Hélène Poté
- 14H30 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES 1
- 14H30 - BOXING LIBREVILLE de Amédée Pacôme Nkoulou
- 17H30 - YOMEDDINE de Abu Bakr Shawky
- 18H00 - AMAL de Mohamed Siam
- 20H00 - KINSHASA MAKAMBO de Dieudo Hamadi à joucas
- 20H30 - FRAGMENTS DE RÊVES de Bahia Bencheikh El Fegoun
- 21H00 - SOFIA de Meryem Benm’ Barek

DIMANCHE 11
- 10H30 - Rencontre avec Bahia Bencheikh El Fegoun, Sandra Heremans, Hélène Poté
- 11H30 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES 1
- 14H30 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES 2
- 17H30 - SHEIKH JACKSON de Amr Salama
- 18H00 - BOXING LIBREVILLE de Amédée Pacôme Nkoulou
- 18H30 - FRAGMENTS DE RÊVES de Bahia Bencheikh El Fegoun à Cucuron
- 20H00 -TOUNSA (FORGOTTEN) de Ridha Tlili à Villars
- 20H30 - RETOUR À BOLLÈNE de Saïd Hamich
- 21H00 - LE VERROU de Leïla Chaïbi et Hélène Poté

LUNDI 12
- 10H30 - Rencontre avec Khedija Lemkecher, Saïd Hamich
- 14H00 - TOUNSA (FORGOTTEN) de Ridha Tlili
- 17H30 - BIDOUN 3 de Jilani Saadi
- 18H00 - RETOUR À BOLLÈNE de Saïd Hamich
- 18H00 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES 2 à la Maison Bonhomme
- 20H30 - LES MOISSONNEURS de Etienne Kallos
- 21H00 - FRAGMENTS DE RÊVES de Bahia Bencheikh El Fegoun

MARDI 13
- 10H30 - Rencontre avec Hached Zammouri (acteur de Bidoun 3), Ridha Tlili
- 14H00 - SILAS de Hawa Essuman et Anjali Nayar
- 17H30 - POISONOUS ROSES de Ahmed Fawzi Saleh
- 18H00 - BIDOUN 3 de Jilani Saadi
- 20H30 - KINSHASA MAKAMBO de Dieudo Hamadi
- 20H30 - CINÉ REPAS DE COURTS MÉTRAGES 3 au Vélo théâtre
- 21H00 - LES MOISSONNEURS de Etienne Kallos

MERCREDI 14
- 10H30 - Rencontre avec Carine May
- 14H00 - POISSON D’OR, POISSON AFRICAIN de Thomas Grand et Moussa Diop
- 16H00 - FILMS DU MARATHON VIDEO
- 17H30 - MABATA BATA de Sol de Carvalho
- 18H00 - SILAS de Hawa Essuman et Anjali Nayar
- 18H00 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES au quartier St Michel
- 20H30 - LA BATAILLE D’ALGER, UN FILM DANS L’HISTOIRE de Malek Bensmaïl
- 20H30 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES 4 à Cabrières d’Avignon
- 21H00 - POISONOUS ROSES de Ahmed Fawzi Saleh

JEUDI 15
- 10H30 - Rencontre avec Malek Bensmaïl
- 14H00 - YAABA de Idrissa Ouédraogo
- 14H00 - LEÇON DE CINÉMA de malek bensmaïl
- 17H30 - LES VOIX DU DÉSERT de Daoud Aoulad Syad
- 18H00 - MABATA BATA de Sol de Carvalho
- 18H30 - LES DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILÉKÉ de Rosine Mbakam à Saint Saturnin les Apt
- 20H30 - PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES 4
- 21H00 - LA BATAILLE D’ALGER, UN FILM DANS L’HISTOIRE de Malek Bensmaïl

VENDREDI 16
- 10H30 - Rencontre avec Ange-Régis Hounkpatin, Sofiane Halis, Rosine Mbakam, Daoud Aoulad-Syad
- 13H30 - LA BATAILLE D’ALGER de Gillo Pontecorvo
- 16H00 - LES DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILÉKÉ de Rosine Mbakam
- 17H30 - MON CHER ENFANT de Mohamed Ben Attia
- 18H00 - LES VOIX DU DÉSERT de Daoud Aoulad Syad
- 20H30 - RAFIKI de Wanuri Kahiu

+ d’info et programme complet sur : https://africapt-festival.fr/ fcapa@free.fr / 07 82 64 84 99

 

 Haut de page