Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au menu Votre mairie | Aller au menu pratique | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Mairie d'APT

Menu principal

Agenda Agenda

Contenu

Accueil >  Agenda > 17ème Festival des Cinémas d’Afrique du Pays d’Apt
Imprimer Envoyer à un ami

17ème Festival des Cinémas d’Afrique du Pays d’Apt

Date de l'évènement : du 08/11/2019 au 14/11/2019

➔ La 17ème édition du Festival des Cinémas d’Afrique du Pays d’Apt se déroule cette année du 8 au 13 novembre 2019 !

➔ Au programme ; une quarantaine de films projetés, des débats, un marathon vidéo, un jury jeunes, et plein d’autres surprises à découvrir pendant 6 jours !

➔ Pour plus d’informations : http://www.africapt-festival.fr

Facebook : https://www.facebook.com/afriqueaptfestival/

VENDREDI 8
- 18H ATLANTIQUE de Mati Diop - Sénégal - Cinéma Le César
- 21H TERMINAL SUD de Rabah Ameur-Zaïmeche - Algérie/France - Cinéma Le César

SAMEDI 9
- 10H Rencontre avec Slimane Dazi, acteur de TERMINAL SUD - Médiathèque d’Apt
- 11H15 ATLANTIQUE de Mati Diop - Sénégal - Cinéma Le César
- 11H15 AKASHA de Hajooj Kuka - Soudan - Cinéma Le César
- 13H30 HIGH FANTASY de Jenna Bass - Afrique du Sud - Cinéma Le César
- 14H COURTS MÉTRAGES 1 - Chapelle des Carmes
- 15H PASTORALES ÉLECTRIQUES de Ivan Boccara - France/Maroc - Cinéma Le César
- 17H30 NOURA RÊVE de Hinde Boujemaa - Tunisie/Belgique - Cinéma Le César
- 18H TERMINAL SUD de Rabah Ameur-Zaïmeche - Algérie/France - Cinéma Le César
- 18H30 LE LOUP D’OR DE BALOLÉ de Chloé Aïcha Boro - Burkina Faso - Joucas
- 18h30 PASTORALES ÉLECTRIQUES de Ivan Boccara France/Maroc - Cucuron
- 20H30 TLAMESS de Ala Eddine Slim - Tunisie - Cinéma Le César
- 21H COURTS MÉTRAGES 1 - Chapelle des Carmes
- 21H15 LE MIRACLE DU SAINT INCONNU de Alaa Eddine Aljem - Maroc - Cucuron

DIMANCHE 10
- 10H Rencontre avec Ala Eddine Slim, Ivan Boccara, Raphaële Benisty et Hinde Boujemaa - Médiathèque d’Apt
- 11H15 HIGH FANTASY de Jenna Bass - Afrique du Sud - Cinéma Le César
- 11H15 TALKING ABOUT TREES de Suhaib Gasmelbari - Soudan - Cinéma Le César
- 13H30 LE LOUP D’OR DE BALOLÉ de Chloé Aïcha Boro - Burkina Faso - Cinéma Le César
- 14H Table ronde l Quels enjeux et quelle africanité pour les cinémas du Maghreb aujourd’hui ? - Chapelle des Carmes
- 15H30 LA VOIE NORMALE de Erige Sehiri - Tunisie - Cinéma Le César
- 15H45 TLAMESS de Ala Eddine Slim - Tunisie - Cinéma Le César
- 16H NOURA RÊVE de Hinde Boujemaa - Tunisie/Belgique - Cinéma Le César
- 17H30 DANS LA PEAU de Jilani Saadi - Tunisie - Cinéma Le César
- 18H PASTORALES ÉLECTRIQUES de Ivan Boccara - France/Maroc - Chapelle des Carmes
- 18H30 PARIS STALINGRAD de Hind Meddeb & Thim Naccache - France/Tunisie - St Saturnin les Apt
- 20H30 UN FILS de Mehdi M. Barsaoui - Tunisie - Cinéma Le César
- 21H TALKING ABOUT TREES de Suhaib Gasmelbari - Soudan - Chapelle des Carmes

LUNDI 11
- 10H00 Rencontre avec Mehdi M. Barsaoui, Jilani Saadi et Chloé Aïcha Boro - Médiathèque d’Apt
- 11H DANS LA PEAU de Jilani Saadi - Tunisie - Cinéma Le César
- 11H15 PAS D’OR POUR KALSAKA de K Michel Zongo - Burkina Faso - Cinéma Le César
- 13H30 EXT. NUIT de Ahmad Abdalla - Égypte - Cinéma Le César
- 13H45 UN FILS de Mehdi M. Barsaoui - Tunisie - Cinéma Le César
- 15H LE LOUP D’OR DE BALOLÉ de Chloé Aïcha Boro - Burkina Faso - Chapelle des Carmes
- 16H PARIS STALINGRAD de Hind Meddeb & Thim Naccache - France/Tunisie - Cinéma Le César
- 17H30 FIG TREE de Aäläm-Wärqe Davidian - Ethiopie - Chapelle des Carmes
- 18H30 LES MISÉRABLES de Ladj Ly - France - Cinéma Le César
- 20H30 COURTS MÉTRAGES 2 - Vélo Théâtre
- 20H30 LA VOIE NORMALE de Erige Sehiri - Tunisie - Chapelle des Carmes
- 21H RENCONTRER MON PÈRE de Alassane Diago - Sénégal - Cinéma Le César

MARDI 12
- 9H SUPA MODO de Likarion Wainaina - Kenya - Cinéma Le César
- 10H00 Rencontre avec Alassane Diago, Azedine Kasri-Belaid, K Michel Zongo - Médiathèque d’Apt
- 11H15 NOFINOFY de Michael Andrianaly - Madagascar - Cinéma Le César
- 13H30 PARIS STALINGRAD de Hind Meddeb & Thim Naccache - France/Tunisie - Cinéma Le César
- 14H FIG TREE de Aäläm-Wärqe Davidian - Éthiopie - Cinéma Le César
- 17H30 LA MISÉRICORDE DE LA JUNGLE de Joel Karekezi - Rwanda - Cinéma Le César
- 18H EXT. NUIT de Ahmad Abdalla - Égypte - Cinéma Le César
- 18H PROGRAMME COURTS MÉTRAGES SURPRISE - Quartier St-Michel
- 20H30 LE MIRACLE DU SAINT INCONNU de Alaa Eddine Aljem - Maroc - Cinéma Le César
- 21H COURTS MÉTRAGES 2 - Cinéma Le César

MERCREDI 13
- 9H30 PAS D’OR POUR KALSAKA de K Michel Zongo - Burkina Faso - Cinéma Le César
- 10H Rencontre avec Alaa Eddine Aljem et Joel Karekezi - Médiathèque d’Apt
- 11H15 COURTS MÉTRAGES 3 - Cinéma Le César
- 13H30 LA MISÉRICORDE DE LA JUNGLE de Joel Karekezi - Rwanda - Cinéma Le César
- 13H30 VENT DIVIN de Merzak Allouache - Algérie/France - Cinéma Le César
- 17H30 FREEDOM FIELDS de Naziha Arebi - Libye/Royaume-Uni - Cinéma Le César
- 18H30 LE MIRACLE DU SAINT INCONNU de Alaa Eddine Aljem - Maroc - Cinéma Le César
- 21H L’ENTERREMENT DE KOJO de Sam Blitz Bazawule - Ghana - Cinéma Le César

JEUDI 14
- 18H PROGRAMME DE COURTS MÉTRAGES SURPRISE - Maison Bonhomme à Apt

 

 Haut de page