Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au menu Votre mairie | Aller au menu pratique | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Mairie d'APT

Menu principal

Contenu

Imprimer Envoyer à un ami

Récompenses sportives 2013

 

MÉDAILLÉS DE LA VILLE D’APT

Yvon Bidorini : militaire pendant vingt ans et moniteur d’éducation physique puis chef du service des sports de la ville entre 1971 et 1993. Entraîneur de l’ES Apt Footbal et cycliste assidu.

Thierry Escriva : membre actif de l’amicale des sapeurs pompiers, il est très impliqué dans la vie sportive locale.

1 – HANDBALL

Hugo Sarrazin – Lamia Bouslimi (sélectionné en équipe comité)
Jade Destailleurs (sélectionnée en équipe ligue pôle espoir à Marseille)

2 – ATHLÉTISME

Benjamins : Milan Kolasa – Maxime Joubert.
Minimes : Elsa Signoret – Nicolas Allot.
Cadets : Romain Vial – Fettalla Bouaza (champions de Vaucluse)

3 – BADMINTON

Poussins : Simon Baron – Marie Celment.
Benjamins : Marie-Mathilde Bosviel – Cloé Mathieu (vice-champions de Vaucluse)
Benjamins : Florent Balbo – Paul Rouquet.
Cadet : Léo Libe (champions de Vaucluse)

4 – JUDO

Benjamins : Kim Lorentz – Cédric Kocian (vice champions de Vaucluse). Janis Luçon – Enzo Julien (champions de Vaucluse)

5 – NATATION

Poussine : Hestyana Lutz (championne de Vaucluse en 50 et 100 m papillon ;100 m nage libre ; 100 m 4 nages)
Benjamine : Noane Costa (nathatlon ; 50 et 200 m dos)
Cadet : Christopher Blanc (50 et 100 m papillon ; 100 m nage libre ; 50, 100 et 200 m papillon ; qualifié championnats de France nationale 2)

6 – TENNIS DE TABLE (UNSS collège)

Camille Bellot – Jérémy Chabert – Gabriel Deleew (vice-champions de Vaucluse)
Laurana Constantin – Robin Delbos – Léo Libe – Joris Bonnet – Jean-Louis Lebrun (champions de Vaucluse)

7 – TENNIS

Catégorie 11 ans:Esteban Bonnet – Clément Geynet (champions de Vaucluse) Équipe dames : Marion Wattelier – Anne Aubert – Alice Sanchez – Clémentine Pagès (championnes de Vaucluse 2012)

8 – VÉLO-CLUB APTÉSIEN

Juniors : Dimitri Chauvin (vainqueur à Rousset) – Florian Chauvin (vainqueur à Grillon et Cabannes)
Seniors : Julien Gombert (champion de Provence Ufolep)

9 – AMICALE DES SAPEURS POMPIERS

Mélodie Villemus (vice-championne de Vaucluse en vitesse au parcours sportif de Bollène)

10 – ÉQUITATION

Cadette : Mélanie Rouquet et sa jument Téquilla (championne de France de saut d’obstacles en Sologne en juillet 2013)

11 – KARATÉ (Muay Thaï Karaté Do)

Minime/cadet : Asaël Adjoudj plus jeune ceinture noire de France (champion de la coupe de France Sud)
Plus de 90 kg : Saïd Hammouch (vice-champion de France en karaté contact)

12 – YOSEIKAN BUDO

Minimes : Benjamin Di Dominico – Tilaï Berteh – Alizé Le Carveze (vice-champions de France)
Junior : Alexandre Bezol (vice-champion de France)
Minimes/cadets par équipe : Lofti Moussaïd – Dimitri Delcourt (3e au championnat de France)
Junior/senior par équipe : Simon Rainero (3e au championnat de France)

BÉNÉVOLES ET DIRIGEANTS

Badminton : Bill Slater, entraîneur
Club cyclotouriste aptésien : Claude Jarno, ancien coureur, membre actif depuis 17 ans.
Randonneurs aptésiens : Daniel Constant
Muay Thaï Karaté Do : Dany Adjoudj, entraîneur, plusieurs titres régionaux, nationaux et européens en kick boxing, boxe thaïlandaise, karaté. 5 diplômes d’État. Ceinture noire 6e dan karaté, 7e degré kick boxing et boxe thaïlandaise. A formé plus de 260 ceintures noires et de champions dans ces trois disciplines.
Football : Mohamed Abid, jeune bénévole encadrant l’équipe des débutants.
Rugby à XV : Vincent Perotti, Maurice Millet
Handball : Rémi Méritan et Gabriel Georgescu arbitres ; Amélie Devred et Alexandre Brasse-Huet dirigeants

 

 Haut de page