Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au menu Votre mairie | Aller au menu pratique | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Mairie d'APT

Menu principal

Contenu

Imprimer Envoyer à un ami

Récompenses sportives 2009

 

Ci-dessous, retrouvez le classement des récompensés par clubs sportifs pour l’année 2009 :

Union Sault Apt Luberon Ventoux (athlétisme)

- Rhéda KARMATI (benjamin) champion de Vaucluse 60 m
- Valentine MARMIER championne de Vaucluse javelot
- Marion GEOFFROY championne de Vaucluse 800 m
- Florent DIARD champion de Vaucluse triple saut.

Apt Badminton

- Yassine EL BOUZIDI pour ses résultats en inter club classé national

Apt School Boxing

- Julie RIPOLL juge et arbitre aux championnats de France boxe éducative
- Schérazade MELLAL-BECHICHE (Minime) championne de Provence de boxe éducative, championne inter régional, championne de France de Boxe Educative
- Samuel RUIZ (cadet) champion de Vaucluse boxe éducative, champion de Provence boxe éducative, champion inter régional boxe éducative Brahim MELLAL-BECHICHE (junior) champion de Provence boxe pré combat
- Azziz RAMDANI (senior) champion de Provence boxe pré combat, champion Inter régional de boxe pré combat, Vice champion de France boxe pré combat
- Redwane EL MOUSSAOUI (senior) champion de France boxe amateur universitaire

Vélo Club Aptésien

- Florian CHAUVIN vainqueur du Trophée des monts de Vaucluse VTT, champion de Vaucluse Ufolep sur route, champion de Vaucluse FFC sur route
- Nicolas AMAR vainqueur du Trophée de Vaucluse UFOLEP

Les Randonneurs Aptésiens

- Lyliane PRAT-PASSET Brevet des 200 kms et Transvauclusienne 300 kms Total parcouru : 8 400 kms

E.S.A Football

- Les équipes de 13 ans et 18 ans accèdent en excellence de district

Apt Handball

- Angélina MALMEJAT sélectionnée en équipe de ligue
- Denis DELAYE entraîneur dirigeant depuis 20 ans

Provence Judo Apt

- Kévin BELLANGER (cadet) champion de Vaucluse en judo
- Solal TRIPODI (senior) champion de Vaucluse, vainqueur du tournoi international de Suisse en judo
- Hortance DIEDHIOU (senior) sélectionnée pour les championnats du monde judo
- Robin MARIANI champion de Provence, vice-champion de France
- Johan BOYER et Alain RAINERO champions de Provence par équipe, vice-champions de France par équipe en yoseïkan budo

Muay Thaï – Karaté Do

- Asaël ADJOUJ champion de Vaucluse Karaté kata
- Guillaume CHOFFART champion de Provence Karaté contact
- Dany ADJOUJ ceinture noire 6ème DAN Karaté (un des plus haut grades nationaux de la Fédération Française de Karaté)

Apt Natation

- David NAHON (benjamin) champion de Vaucluse 50 m et 200 m dos
- Rémy KERGOAT (cadet) champion de Vaucluse 200 m brasse
- Marie PASTOUR (poussin) champion de Vaucluse au 50 m dos
- Yannick CHEMINAT (Catégorie 55/59 ans) champion de Provence nage libre et 50 m dos
- Jean-Marc CLEMENT (catégorie 50/54 ans) champion de Provence 50 m papillon et 100 m 4 nages, vice champion de Provence 50 m nage libre
- Florence LAFEBER (catégorie 45/49 ans) championne de Provence 50 m dos
- Lionel GUILLEN (catégorie 40/44 ans) champion de Provence 50 m et 100 m papillon, vice champion 50 et 100 m nage libre

U.N.S.S. Lycée

- L’équipe de juniors garçons championne d’académie composée par Morgan VIVIEN, Florian DEFEVER, Kévin NICOD, Zouhayr BEN AMIRA, Mourad CHERAIR, Benjamin BURGUES est sacrée équipe championne d’académie 3ème aux championnats de France
- L’équipe de cadets garçons championne d’académie composée par Jérôme BONI, Eric ETTE, Lancelot GUILLAMOT, Adrien RIMELE, Loïc CHASSON est sacrée équipe cadets garçons championne d’académie

U.S. Apt XIII - Rugby

- Benjamin GARCIA sélectionné en équipe de France cadet, finaliste du championnat d’Europe contre l’Angleterre en Serbie

Alliance Sports – Rallye automobile

- Emmanuel GUIGOU champion de France rallye automobile.

Tir Sportif Aptésien

- François ZODAN (benjamin) champions de Vaucluse – école de Tir
- Idriss MESROUK (minime) vice champion de Provence – école de Tir
- Noëllie BAZIN (junior) 6ème au championnat de France 25 m

Triathlon

- Yves DELMAS (vétéran) qualifié pour les championnats de France

Neptune Plongée

- Jacques ISAIA bénévole hors du commun pour le club de plongée et pour l’organisation du triathlon du pays d’Apt

VTT Luberon

- Ange PENONE vice-champion Descente à St Maxime catégorie Master, 7ème au championnat du monde
- Yvaral VILLIER vainqueur de la RiderZcup
- Grégory DOUCENDE vainqueur de la « Mountain of Hell » aux 2 Alpes

 

 Retour á la page précédente  Haut de page